PARTICIPATION DE LA RÉGION AMÉRIQUE
AUX SÉMINAIRES PARLEMANTAIRES D'ÉCHANGES
(1994-2016)

Lieu Date Sections
participantes
Parlementaires

Port-au-Prince
(Haïti)

15 et 22 novembre 2016 Québec Benoit Charette
Bamako, Mali 19 et 20 octobre 2015 Nouveau-Brunswick Wilfred Roussel
Tunis, Tunisie 17 et 18 septembre 2015 Québec Maryse Gaudreault
Port-au-Prince
(Haïti)
12 et 13 novembre 2013 Québec
Canada
Carole Poirier
Cotonou
(Bénin)
10 et 11 novembre 2010 Québec
Canada
Johanne Gonthier
Pierre de Bané
Bujumbura
(Burundi)
26 et 27
novembre 2009
Québec Nouvelle-Écosse Irvin Pelletier
Chris D'Entremont
Bamako
(Mali)
25 et 26
septembre 2009
Québec Daniel Bernard
Sylvain Gaudreault
Nouakchott
(Mauritanie)

5 et 6 déc. 2007

Québec
Nouveau-Brunswick
Johanne Gonthier
Madelaine Dubé
Port-au-Prince
(Haïti)
8 au 10 mars 2007 Québec Yvan Bordeleau
Bangui
(République centrafricaine)
18 au 20 octobre 2006 Île-du-Prince-Édouard
Wilfred Arsenault
Jean Rioux
Vanuatu
(Port-Vila)
7 au 9 février 2006 Nouvelle-Écosse Michel P. Samson
Laos
(Ventiane)
19 au 21 décembre 2005 Canada
Ontario
Joseph A. Day
Jean-Marc Lalonde
Comores 21 au 26 mars 2005 Québec Jacques Chagnon
Porto Novo
(Bénin)
15 au 17 novembre 2004 Nouveau-Brunswick Ronald Ouellet
Brazzaville
(Congo)
8 au 10 mars 2004 Alberta Denis Ducharme
Libreville
(Gabon)
26 au 28 novembre 2003 Nouvelle-Écosse Michel Samson
Yaoundé
(Cameroun)
12 au 14 décembre 2002 Ontario Rosario Marchese
Chisinau
(Moldavie)
21 et 22 octobre 2002 Canada Diane St-Jacques
Dakar
(Sénégal)
19 au 21 mars 2002 Québec Roger Paquin
Niamey
(Niger)
24 au 26 octobre 2000 Ontario Marcel Beaubien
Port Vila
(Vanuatu)
17 au 19 avril 2000 Québec Roger Bertrand
Centrafrique
(Bangui)
13 au 15 décembre 1999 Canada
Ontario
Suzanne Tremblay Marcel Beaubien
Madagascar
(Antananarivo)
19 au 21 octobre 1999 Alberta
Québec
Paul Langevin
Jean-François Simard
Laos
(Ventiane)
décembre 1998 Canada
Ontario
Bernard Patry
Gilles Morin
Bulgarie
(Sofia)
20 au 22 janvier 1998 Canada
Haïti
Québec
Michel Guimond
Edgard Leblanc
Yves Beaumier
Togo
(Lomé)
15 au 17 octobre 1997 Canada
Ontario
J.-C. Rivest
Jean-Marc Lalonde
Égypte
(Le Caire)
3-5 déc. 1996 Québec Guy Lelièvre
Maurice
(Port-Louis)
20 au 22 avril 1996 Nouveau-Brunswick
Ontario
Jean-Camille DeGrâce
Bernard Grandmaître
Roumanie
(Bucarest)
8 au 10 novembre 1995 Manitoba
Québec
Neil Gaudry
Denise Carrier-Perreault
Mali
(Bamako)
8 au 10 mars 1995 Canada
Nouveau-Brunswick
Québec
Pierre de Bané
Dany Gay
Jocelyne Caron
Togo
(Lomé)
3 au 5 novembre 1994 Canada
Manitoba
Nouvelle-Écosse
Benoît Serré
Neil Gaudry
Allister Surette
Centrafrique
(Bangui)
16 au 18 mai 1994 Canada
Québec
François Langlois
Charles Messier